欢迎光临厦门大学材料科学与工程专业实验教学示范中心!
正文

2015级高分子物理实验安排

发布时间: 2018-03-21


关于高分子物理实验分组安排的说明


一、高分子物理实验和高分子化学实验将50个同学分成A/B两大组,周一A组上高物实验,B组上高化实验;周四再将两大组轮换;

二、高分子物理实验第3周演示实验,第4周演示实验,第5周(实验10-11)。其余8周实行实验大循环,上课人数分成16个小组,具体的分组情况及开课时间地点详见下面的说明及图示;

三、实验课请同学用学院出版的实验报告本做好预习报告;穿戴实验服;准时上课,不予请假。

15级材料本科(高分子班)高分子物理实验安排


第三周  实验演示及仪器操作培训

(实验地点:科学楼410   实验时间:AM800   

(实验7)热重分析法(TG)                          学时:6

时间:周一上午800    A

周四上午800    B

第四周  实验演示及仪器操作培训

(实验地点:科学楼410   实验时间:AM800   PM2:30

(实验12)动态力学分析法研究两相聚合物的相容性      学时:6

时间: 周一上午800    A

周四上午800    B

第五周 分组实验(实验地点:科学楼410/129  实验时间:AM800   PM2:30

(实验10-11)实验10聚合物应力-应变曲线的测定

实验11高分子冲击强度的测定  

理论课:周一上午800A 组    周四上午800 B 组   科410

实验时间:周一上午8001234组)下午2:30  (5678组)

周四上午8001234组)下午2:30  (5678组)

(实验地点:科129

第六周~十四周 (每三人/四人一组  大循环实验,分组见下面)

实验地点:科学楼410

实验时间:AM800


实验1)高聚物溶度参数的测定

仪器:滴定管                                  学时:6

(实验2)体积排除色 谱法(SEC)测定聚合物的相对分子质量及分布

仪器:凝胶渗透色谱仪(GPC)                  学时:6


(实验3)偏光显微镜研究聚合物的晶态结构

仪器:偏光显微镜、制样热台                    学时:6


(实验4)小角激光光散射法测定聚合物的球晶半径

仪器:小角激光散射仪、制样热台                学时:6


(实验5)密度梯度法测定聚合物的密度和结晶度

仪器:梯度混合器、测高仪                      学时:6


(实验6)差示扫描量热法(DSC)   学时:6

仪器:耐驰DSC204


(实验8)聚合物熔体流动速率及流动活化能的测定

仪器:熔融指数仪                              学时:6


(实验9)聚合物温度---形变曲线的测定

仪器:温度形变仪                              学时:6

备注:1.要求写预习报告,实验前检查,实验后撰写详细的实验报告,下一次实验前上交;

2.按学号每3个人一组(个别组为4/组),实验采取循环做,一次一组做一个实验。


高分子物理实验安排(A

(星期一)

备注:此表为分组情况及第六周实验安排,实验采取如P6图示顺时针大循环。

学号

姓名

组别

实验循环

30320152200060

陶炎方

1

实验1

30320152200059

唐振斌

30320152200057

覃东慧

30320152200056

孙梦奇

2

实验2

30320152200053

史钰童

30320152200052

石茹萍

30320152200049

裴浩然

3

实验3

30320152200047

罗正兴

30320152200037

林本榕

30320152200035

梁丁莉

4

实验4

30320152200034

李正政

30320152200033

李远泽

30320152200032

李玉

5

实验5

30320152200029

李杰中

30320152200019

何山

30320152200021

胡静洁

6

实验6

30320152200017

郝春宇

30320152200016

郭思佳

30320152200015

高娃

7

实验8

30320152200014

冯源

30320152200013

冯斌

30320152200012

冯柏慧

8

实验9

30320152200011

杜艳

30320152200005

陈鹏阳

30320152200001

蔡朝晴


高分子物理实验安排(B

(星期四)

备注:此表为分组情况及第6周实验安排,实验采取如P6图示顺时针大循环。


学号

姓名

组别

实验循环

30320152200110

邹希敏

1

实验1

30320152200107

周蓉

30320152200102

郑晓阳

30320152200101

赵士楼

2

实验2

30320152200098

赵启明

30320152200094

张思佳

30320152200093

张凯

3

实验3

30320152200092

张晶晶

30320152200091

张宝帅

30320152200088

曾薇

4

实验4

30320152200087

俞洋

30320152200086

余舒婷

30320152200084

叶建宇

5

实验5

30320152200083

姚书月

30320152200081

杨婧伊

30320152200080

杨淮焱

6

实验6

30320152200079

杨琛

30320152200078

严立涛

30320152200077

许子轩

7

实验8

30320152200076

徐浩东

30320152200075

谢飞

30320152200073

吴祺航

8

实验9

30320152200071

魏旸

30320152200069

王熠和

30320152200061

王丹妮


厦门大学  |  厦门大学材料学院  |  国家实验教学示范中心
版权所有 厦门大学材料科学与工程专业实验教学中心 
地址:厦门大学材料学院科学楼 电话:(0592)2185170 邮箱: cmlab@xmu.edu.cn
总访问量: